Александровская больница. Кардиология

Медицинская реформа — пропаганда и реальность.

Медицинская реформа

Пусть ритм сердца наших родных
будет правильным

 

     Реформа в медицине начала давать результаты. Вопрос только кому, в чей карман и за чей счет. Премьер-министр В. Гройсман сказал, что сфера здравоохранения в Украине настолько запущена, что для того, чтобы почувствовать результаты реформы, потребуется несколько лет. Несколько лет для реформы здравоохранения — очень много. Многие просто до ее окончания могут не дожить, а те кто доживут уже не будут помнить ни о Гройсмане ни о его обещаниях. «Реформа будет очень инклюзивной, и мы очень взвешенно и серьезно будем внедрять эти изменения», — сказал он. Действительно, масштабы инклюзивности просто поражают. Премьер-министра можно цитировать долго. Давайте рассмотрим инклюзивность в СМИ и инклюзивность реальных решений, результаты, которые уже есть.


Инклюзивность и взвешенность № 1
или
очень хочется 100 000 000 $ раздерибанить .  

  • Нам нужны новые лечебно-реабилитационные корпуса!
  • Не хватает койкомест в кардиологии!
  • В Украине в следующем году создадут еще 13 новых кардиоцентров!
  • Власть заботится о Вас!

     Правительство утвердило проект строительства нового корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова. Строки строительства 37,5 месяцев. Стоимость реализации проекта – 2,837 млрд гривен. Проект является составляющей государственного инвестиционного проекта «Строительство лечебно-реабилитационного корпуса государственного учреждения «Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова Национальной академии медицинских наук Украины», отобранного Межведомственной комиссией по вопросам государственных инвестиционных проектов.

     «Мы договорились с вашим руководством о строительстве современного, лучшего в Украине корпуса сердечно-сосудистой хирургии. Он должен быть даже лучше, чем все центры, которые уже работают в Европе», — сказал премьер-министр Николай Азаров. Это было  6 лет назад. Еще тогда власть указывала на недостаток лечебно-реабилитационных коек, специалистов в Украине и в Киеве. Проблема строительства корпуса в Киеве уже давно перезрела.

     “В Украине в следующем году создадут еще 13 новых кардиоцентров” — сказал премьер-министр Владимир Гройсман. И принял решение о сокращении кардиологических центров. Да-да! Именно так. Королевство кривых зеркал.
Когда нам говорят о децентрализации, значит будет ликвидировано местное самоуправление. Когда говорят о строительстве новых кардиологических центров, значит будут сносить существующие центры.

     Численность населения в Киеве растет очень быстро. Массовая и хаотичная застройка дает результат. Согласно детальным планам территорий (ДПТ), которые оптом принимает Киеврада, численность населения на этих территориях планируется увеличить от 2 до 7 раз. Количество койкомест на 1000 населения в медицинских учреждениях Киева сокращаться так же в 2-7 раз. Планы строительства нового корпуса 6 лет назад и нынешние сказки о строительстве 13 кардиологических центров указывают на надвигающуюся катастрофу в Киеве с обеспечением медицинскими учреждениями, с новыми койкоместам и медработниками.

Сейчас же мы видим:

с одной стороны — так называемую «заботу» о здоровье киевлян и граждан Украины. В Украине 70% граждан (от мала до велика) умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Это больше, чем от рака +  ДТП + войны на Донбасе вместе взятых ;
с другой стороны — пиар, дымовая завеса дерибана бюджетных денег, бесплатный пиар перед выборами.

     И еще одна цитата премьер-министра В. Гройсмана: “Щоб українці жили довше, потрібно починати довгоочікувані зміни у сфері охорони здоров’я”. Хозяин, заботливый “отец нации” да и министерство здравоохранения не отстает! В конце прошлого года чиновники МОЗ рассказывали об увеличении в 2 раза количества кардиологических центров. Держат руку на пульсе или на сердце украинцев (аж артерии передавили), в общем, чувствуется «рука профессионалов». Уже 6 лет — ждем — ждем — ждем ….

     Рассмотрим на конкретном примере фактические действия власти без дымовой завесы, фальши и предвыборной агитации.

 

Инклюзивность и взвешенность № 2
или
100 000 000 $ мало, нужно еще  30 000 000 $ раздерибанить.

  • Кардиологический лечебно-реабилитационный корпус?  — Не помню.
  • Не хватает койкомест в кардиологии?  — Теперь да, после их сокращения.
  • Увеличить в 2 раза количество кардиологических центров? — Лет через 5, может быть, а сейчас только сокращение.
  • Власть заботится о Вас? — Не ощущал.

     На днях я прочитал приказ № 19 от 28/02/2018 “Про скорочення ліжкового фонду” главного врача Александровской больницы г. Киева.

Приказ начинался, как обычно, с пропаганды:

“З метою покращення організації та підвищення рівня надання спеціалізованої медичної допомоги хворим, на виконання наказу Департаменту охорони здоров’я № 160 від 19.02.18 р. “Про скорочення ліжкового фонду та штатних посад закладів охорони здоров’я”. СКОРОТИТИ ліжковий фонд лікарні в цілому на 150 ліжок.

Наказ "Про скорочення ліжкового фонду та штатних посад закладів охорони здоров'я"

     Когда я прочитал эту новость, я не поверил своим глазам. А как же увеличение в 2 раза кардиологий? А как же 70% украинцев, умирающих от кардиологических заболеваний? А как же 100 000 000 $, которые премьер выделил на строительство нового реабилитационного центра, который, я уверен, будут строить с такой же скоростью и с таким же результатом как строят “Лікарню майбутнього” Ющенко? Или новый реабилитационный центр  «Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова”, который, как я уже писал, начал строить (на словах) Азаров еще 6 лет назад?

Чтобы понять суть происходящего, напомню несколько важных исторических событий в жизни Киева и Украины. Вот фрагменты новостей СМИ несколько лет назад:

«Александровская больница Киева будет обслуживать Евро-2012!»

«Александровская клиническая больница включена в мероприятия государственной целевой программы Евро-2012 по оказанию медицинской помощи болельщикам фан-зоны и стадиона в случае возникновение чрезвычайной ситуации (1000 коек).»

«Александровскую клиническую больницу, бывшую Октябрьскую, которая находится в центре Киева на расстоянии нескольких сот метров от Олимпийского стадиона, было выбрано как главный лечебный объект для болельщиков.»

«Главная больница на Евро-2012 — позор накануне чемпионата.»

«Киев примет финал Лиги чемпионов 2018!»

     Позора тогда не было. Врачи с честью справились с возложенной на них задачей. Но сегодня цели власти существенно изменились.

     В реконструкцию кардиологического центра Александровскрй больницы было инвестировано около 200 000 000 грн. (25 000 000 $).  Видимо, Лига чемпионов — последнее спортивное мероприятие, которое примет Киев. Государственной администрацией города Киева принято решение переоборудовать кардиологический корпус — сократить на 50% лечебно-реабилитационный корпус.

     В первой части статьи я писал, что в Украине не хватает лечебно-реабилитационных кардиологических центров, которые планируется построить в ближайшие несколько лет. Кардиологический корпус Александровской больницы — 45% всего коечного фонда этого направления в Киеве, т.е. сокращение кардиологического корпуса приведет к сокращению коечного фонда громады Киева на 25%.

     Получается, что лечебно-реабилитационные койки в Киеве на “вес золота”. В корпус было вложено 200 млн. гр. перед Евро-2012 и еще около 100 млн. грн. после. И все это — уничтожается! Не уж то Украина такая богатая, чтобы разбрасываться такими ресурсами и оставлять людей умирать без кардиологической помощи?

     Хочу напомнить, что Александровская больница находится в центре Киева. Землю больницы уже давно облюбовали застройщики, которые хотят под разными предлогами снести корпуса и построить небоскребы. Только благодаря киевской громаде больница еще стоит. Сейчас наблюдается новый этап рейдерского захвата. Схема до боли проста и знакома. Идет сокращение персонала с последующим перепрофилированием больницы и полной ликвидацией. Чиновников интересует только драгоценная земля, личное обогащение, а жизни и здоровье киевлян их не интересует.

     Хочу напомнить, что коммунальная собственность Киева принадлежит территориальной громаде Киева, т.е. нам, киевлянам. Этой собственностью мы управляем непосредственно или через созданные нами органы местного самоуправления — рада, исполком и т.д. Конституцией не предусмотрена передача полномочий от местного самоуправления к государственным органам.

     Исполнительным органом Киевской городской рады может быть только созданный нами исполнительный комитет (исполком), но не государственный орган — государственная администрация, которой была незаконно передана наша собственность. Раздача земли, парков, скверов, берегов застройщикам, уничтожение детских садов, школ, а теперь и больниц — результат деятельности этой  организации. Только мы, киевляне, можем защитить от казнокрадов и вандалов свою собственность от уничтожения. И Александровскую больницу — тоже!

Пусть ритм сердца наших родных
будет правильным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.